г. Санкт-Петербург

+7 (812)244-67-85
Перезвонить Вам

Новые правила НДС при приобретении имущества.

22.11.2011

Согласно ст. 149 НК РФ, банковские операции, за исключением такой операции как инкассация, не подлежат налогообложению. В результате этой статьи, банки были вынуждены вести двойной учет своих операций, разделяя все свои операции на те которые облагаются налогом и те которые не облагается. Естественно, что такая ситуация не устраивала ни банки ни налоговую инспекцию, поэтому начиная с первого октября этого года, в данную статью были введены поправки, призванные упростить процедуру налогообложения. Что предусмотрено новыми правилами? Теперь, по новым правилам, если через банк проводится какая-либо операция, например, продажа товаров, либо оказываются какие-либо материальные услуги, к примеру, такие как бухгалтерские консультации, то банки согласно ст. 170 п.5 должны включать сумму налога на добавленную стоимость в конечную стоимость товара или услуги. Так, если кто-то решил купить телевизор в кредит и оформляет этот кредит через определенный банк, то сумму НДС банк, непременно должен включить в стоимость этого телевизора. Это по идее должно упростить процедуру налогообложения, но на самом деле возникло ряд других вопросов. Например, в вышеприведенном примере, покупатель через выданный в банке кредит приобретает телевизор. Что делать, если покупатель не расплатился по кредиту, либо вернул покупку назад в магазин и требует возврата денег? Получается, что налог им уже уплачен, а услуга банком в полной мере не оказана, соответственно, банк НДС уплачивать был не обязан, но он уже был уплачен. По мнению аналитиков поправки к законодательству в этой сфере, породят ряд и других вопросов.

Остались вопросы?

Бесплатная консультация по телефону!
(812) 244-67-85

Также Вы можете

Заказать обратный звонок